Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Proseguendo la navigazione, si accetta il nostro utilizzo dei cookie ok Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
CALENDARI CORSI DI FORMAZIONE 2° SEMESTRE 2017 - CORSI - AMBIENTE, SICUREZZA E QUALITÀ - corsi - Ambiente, sicurezza e qualità - Confartigianato Ravenna

11.08.17: CALENDARI CORSI DI FORMAZIONE 2° SEMESTRE 2017 - CORSI - AMBIENTE, SICUREZZA E QUALITÀ - corsi - Ambiente, sicurezza e qualità

Prosegue l'attività formativa del Servizio Ambiente e Sicurezza della Confartigianato (il calendario dei corsi del secondo semestre 2017 è nel file PDF allegato qui sopra) 

Ricordiamo che su richiesta vengono organizzati  corsi  per Rischi Specifici quali ad esempio rumore, agenti chimici e sostanze pericolose, agenti cancerogeni e mutageni, movimentazione manuale dei carichi, per lavoratori addetti ai lavori in quota, in spazi confinati e/o sospetti di inquinamento, per il corretto utilizzo dei Dispositivi Individuali di Protezione compresi i  DPI di terza categoria.
 
Per qualsiasi informazione e/o richiesta inerente l'organizzazione di corsi aziendali per la  formazione ed addestramento contattare gli uffici del Servizio Sicurezza della Confartigianato:
 
RAVENNA Viale Berlinguer, 8
Sig.ra Deborah Vannini - 0544/516130 – deborah.vannini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Elisa Solfrini - 0544/516132 – elisa.solfrini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Daniela Pasi - 0544/516110 – daniela.pasi@confartigianato.ra.it
 
LUGO Via Foro Boario, 46
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato.ra.it
 
FAENZA Via B. Zaccagnini, 8
Sig.ra Giorgia Betti - 0546/629718 – giorgia.betti@confartigianato.ra.it
Sig. Massimo Ceroni - 0546/629705 – massimo.ceroni@confartigianato.ra.it
 
CERVIA Via Levico 8
Sig.ra Anna Vaccaro - 0544/71691 – anna.vaccaro@confartigianato.ra.it
 
RUSSI Via Trieste, 26
Sig.ra Ivana Bagnara - 0544/580103 – ivana.bagnara@confartigianato.ra.it
 
BAGNACAVALLO Via Vecchia Darsena, 12
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato.ra.it