Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Proseguendo la navigazione, si accetta il nostro utilizzo dei cookie ok Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
Direttivi provinciali - Confartigianato Ravenna

ASSOCIAZIONI DI MESTIERE - DIRETTIVI PROVINCIALI di categoria

Eletti dal XVI Congresso Provinciale - Ottobre 2016

CONFARTIGIANATO ALIMENTAZIONE

Strada Alessandro - Presidente
Biguzzi Raffaele - Vice Presidente
Consiglieri:
Babini Sara
Conventi Elisa
Ercolani Daniela
Ferri Simone
Ianiero Claudio

CONFARTIGIANATO ARTISTICO

Servadei Davide - Presidente
Mazzotti Antonietta - Vice Presidente
Consiglieri:
Castellari Valeria
Cortesi Romano
Lega Carla
Morigi Mirta
Ortelli Monica
Sangiorgi Luciano
Vitali Jacopo

CONFARTIGIANATO AUTORIPARAZIONE

Bevoni Andrea - Presidente
Baricordi Michele - Vice Presidente
Casadio Bruno - Vice Presidente
Consiglieri:
Balbi Romolo
Carpinelli Lamberto
Liverani Nicola
Minelli Alberto
Savioli Cristiano
Tarlazzi Valerio

CONFARTIGIANATO BENESSERE

Cristofani Giovanna - Presidente
Dalle Vacche Roberta - Vice Presidente
Consiglieri:
Bellenghi Roberta
Fregnani Ivana
Giannotti Romana
Latini Maurizio
Matteucci Massimo
Pacilio Gaetana
Paesanti Angela
Placucci Donella
Sassolini Gabriella
Sigillo Marilena

CONFARTIGIANATO COMMERCIO E TURISMO

Ghiberti Giorgio - Presidente
Bergonzoni Luca - Vice Presidente 
Consiglieri:
Marcigliano Vincenzo
Petrucci Gianluca
Roncuzzi Chiara
Tagliati Andrea

CONFARTIGIANATO COMUNICAZIONE E SERVIZI INNOVATIVI

Servili Matteo - Presidente
Zamagna Massimiliano - Vice Presidente
Consiglieri:
Casanova Oliviero
Rambelli Mauro
Roselli Marco
Zannoni Alberto

CONFARTIGIANATO COSTRUZIONI

Ghetti Giuseppe Mauro - Presidente
Consiglieri:
Balzani Mauro
Bassi Renzo
Cicognani Paolo
Cuccu Matteo
Drei Devis
Ghinassi Gian Luca
Ghiselli Andrea
Montalti Ivano
Panipucci Antonio
Quadrelli Christian
Ridolfi Romano
Zabberoni Guido
Zoli Gabriele

CONFARTIGIANATO IMPIANTI

Lacchini Raffaele - Presidente
Feruzzi Francesco - Vice Presidente
Consiglieri:
Baldisserri Sandro
Bertolini Silvio
Casadio Alberto
Covezzi Marco
Emiliani Paolo
Frega Cinzia
Gessaroli Andrea
Loreta Riccardo
Maretti Daniele
Mastroluca Antonio
Morigi Clementino
Nanni Claudio
Orioli Gabriele
Panzavolta Roberto
Piccinini Pier Paolo
Poggi Marco Gino
Rontini Marco
Sternini Dario
Timoncini Luca
Tondini Francesco
Zanoli Fabio

CONFARTIGIANATO LEGNO E ARREDO

Marini Graziano - Presidente
Martini Manlio - Vice Presidente
Consiglieri:
Caroli Riccardo
Casadio Ezio
De Cesari Pier Paolo
Turchetti Manrico

CONFARTIGIANATO METALMECCANICA DI PRODUZIONE

Terzi Danilo - Presidente
Calderoni Maurizio - Vice Presidente
Zani Noemi - Vice Presidente
Consiglieri:
Azzotti Giancarlo
Campalmonti Umberto
Giuliani Antonio
Graziani Antonio
Merendi Alfio
Neri Danilo

CONFARTIGIANATO MODA

Bacchilega Emanuela - Presidente
Consiglieri:
Melandri Roberta
Minoccheri Giorgio
Ridolfi Gianfranco
Visani Barbara

CONFARTIGIANATO SERVIZI TERZIARIO

Pari Roberta - Presidente
Myronyuk Iryna - Vice Presidente
Consiglieri:
Bucci Marco
Capirossi Silvana
Casadio Andrea
Lo Piano Alberta
Malpezzi Maria Cristina
Sabbatani Marco
Zeni Rita

CONFARTIGIANATO TRASPORTI - LOGISTICA E MOBILITA'

Poletti Franco - Presidente
Buscaroli Loredana - Vice Presidente
Gennari Marco - Vice Presidente
Consiglieri:
Bacchini Alessandro
Cafaro Egidio Giovanni
Calandrini Liviana
Conti Pier Luigi
Fiorentini Dimitri
Foschini Mario
Greco Domenico
Gualandi Sauro
Manenti Gian Luca
Massari Renato
Morselli Marco
Pironi Paolo
Zamagna Gabriele