Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Proseguendo la navigazione, si accetta il nostro utilizzo dei cookie ok Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
SANARTI: L'ASSISTENZA SANITARIA INTEGRATIVA. ADESIONI VOLONTARIE PER IL 2017 ENTRO IL 15 DICEMBRE 2016 - news - INAPA - Confartigianato Ravenna

04.11.16: SANARTI: L'ASSISTENZA SANITARIA INTEGRATIVA. ADESIONI VOLONTARIE PER IL 2017 ENTRO IL 15 DICEMBRE 2016 - news - INAPA

San.Arti. è il Fondo di Assistenza Sanitaria Integrativa per tutto il settore dell’Artigianato. Costituito dai principali Sindacati dei lavoratori e dalle Associazioni dell’Artigianato, tra le quali ovviamente anche Confartigianato, è attivo dal 2013 e garantisce agli iscritti (i dipendenti come previsto dai Contratti Collettivi Nazionali di Lavoro dell’Artigianato e i titolari, soci, collaboratori e i familiari su richiesta volontaria) i servizi sanitari integrativi attraverso il rimborso totale dei ticket ed in percentuale per: le visite specialistiche, l’alta diagnostica, gli interventi chirurgici, la prevenzione cardiologica ed oncologica, le prestazioni odontoiatriche e quanto previsto dal nomenclatore sanitario del Fondo.
 
L’iscrizione per i dipendenti è gratuita e avviene automaticamente con i versamenti dei contributi a carico delle aziende artigiane come contrattualmente previsto.
 
Titolari, soci e collaboratori delle aziende artigiane, nonché i familiari (coniuge, conviventi e figli a carico) dei dipendenti e dei titolari, soci e collaboratori, possono invece sottoscrivere l’adesione volontaria a San.Arti., con quota annuale a carico degli interessati. Questa adesione deve essere fatta entro il prossimo 15 dicembre: le prestazioni saranno quindi erogate dal 1° gennaio2017.
 
San.Arti. è l’unico fondo italiano che si rivolge ai dipendenti e ai titolari delle aziende artigiane e loro familiari. 
 
Per informazioni è possibile contattare, presso gli uffici principali di Confartigianato:
Ravenna: Luca Pizzaleo tel. 0544.516149 - luca.pizzaleo@confartigianato.ra.it
Faenza: Katia Lasi tel. 0546.629719 - katia.lasi@confartigianato.ra.it
Lugo: Danilo Savioli tel. 0545.280617 - danilo.savioli@confartigianato.ra.it
Bagnacavallo: Andrea Bragonzoni tel. 0545.61454 - andrea.bragonzoni@confartigianato.ra.it
Cervia: Stefano Venturi tel. 0544.71945 - stefano.venturi@confartigianato.ra.it
Russi:Roberto Valentini tel. 0544.580103 - roberto.valentini@confartigianato.ra.it
Alfonsine: Alida Zannoni tel. 054484514 - alida.zannoni@confartigianato.ra.it