Utilizziamo cookie tecnici e analitici e, previa manifestazione del consenso, cookie di profilazione di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Per prestare il consenso, premere ok
Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
CORSO SICUREZZA DEL LAVORO R.S.P.P. / DATORE DI LAVORO - news - Ambiente, sicurezza e qualità - Confartigianato Ravenna

21.02.18: CORSO SICUREZZA DEL LAVORO R.S.P.P. / DATORE DI LAVORO - news - Ambiente, sicurezza e qualità

Sono aperte le iscrizioni al corso R.S.P.P. per i datori di lavoro (legale rappresentante dell’azienda) che svolgono direttamente i compiti del Servizio Prevenzione e Protezione (R.S.P.P. – D.Lgs. 81/08) organizzato dal Servizio Ambiente e Sicurezza della Confartigianato. 
 
Il corso di formazione è destinato ai Datori di Lavoro che svolgono compiti di prevenzione e protezione dei rischi R.S.P.P. – ai sensi dell’articolo 34 commi 2,3 del D.lgs. 81/08 – in base alla classificazione dei settori (ATECO 2002-2007) a cui l’azienda corrisponde.
 
Il corso in programma è strutturato come segue:
RISCHIO BASSO (16 ore)
RISCHIO MEDIO (32 ore) 
RISCHIO ALTO (48 ore)
 
Per inviarci la tua PRE-ISCRIZIONE o per  qualsiasi informazione e/o richiesta inerente l'organizzazione del corso puoi contattare gli uffici del Servizio Sicurezza della Confartigianato:
RAVENNA Viale Berlinguer, 8
Sig.ra Deborah Vannini - 0544/516130 – deborah.vannini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Elisa Solfrini - 0544/516132 – elisa.solfrini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Daniela Pasi - 0544/516110 – daniela.pasi@confartigianato.ra.it
LUGO Via Foro Boario, 46
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato.ra.it
FAENZA Via B. Zaccagnini, 8
Sig.ra Giorgia Betti - 0546/629718 – giorgia.betti@confartigianato.ra.it
Sig. Massimo Ceroni - 0546/629705 – massimo.ceroni@confartigianato.ra.it
CERVIA Via Levico 8
Sig.ra Anna Vaccaro - 0544/71691 – anna.vaccaro@confartigianato.ra.it
RUSSI Via Trieste, 26
Sig.ra Ivana Bagnara - 0544/580103 – ivana.bagnara@confartigianato.ra.it
BAGNACAVALLO Via Vecchia Darsena, 12
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato.ra.it