Utilizziamo cookie tecnici e analitici e, previa manifestazione del consenso, cookie di profilazione di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Per prestare il consenso, premere ok
Per maggiori informazioni o negare il consenso, LEGGERE QUI.
AMBIENTE E SICUREZZA: CALENDARIO CORSI 2° SEMESTRE 2019 - news - News - Confartigianato Ravenna

25.07.19: AMBIENTE E SICUREZZA: CALENDARIO CORSI 2° SEMESTRE 2019 - news - News

Prosegue l'attività formativa del Servizio Ambiente e Sicurezza della Confartigianato.

Pubblichiamo, qui in allegato, il file PDF con il calendario dei corsi del secondo semestre 2019.

 

Ricordiamo che su richiesta vengono organizzati  corsi  per Rischi Specifici quali ad esempio rumore, agenti chimici e sostanze pericolose, agenti cancerogeni e mutageni, movimentazione manuale dei carichi, per lavoratori addetti ai lavori in quota, in spazi confinati e/o sospetti di inquinamento, per il corretto utilizzo dei Dispositivi Individuali di Protezione compresi i  DPI di terza categoria. Rischio elettrico (PES-PAV-PEI), formalizzazione Istruzione Operative, Risultanze DVR, Responsabile Gestione Sicurezza e Ambiente, ecc.    

Per informazioni è possibile rivolgersi agli addetti del Servizio, presso i principali uffici Confartigianato:

  

RAVENNA Viale Berlinguer, 8
Sig.ra Deborah Vannini - 0544/516130 – deborah.vannini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Elisa Solfrini - 0544/516132 – elisa.solfrini@confartigianato.ra.it
 
LUGO Via Foro Boario, 46
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato.ra.it
Sig.ra Daniela Pasi -  0545/280690  – daniela.pasi@confartigianato.ra.it
 
FAENZA Via B. Zaccagnini, 8
Sig.ra Giorgia Betti - 0546/629718 – giorgia.betti@confartigianato.ra.it
Sig. Massimo Ceroni - 0546/629705 – massimo.ceroni@confartigianato.ra.it
 
CERVIA Via Levico 8
Sig.ra Anna Vaccaro - 0544/71691 – anna.vaccaro@confartigianato.ra.it
 
RUSSI Via Trieste, 26
Sig.ra Ivana Bagnara - 0544/580103 – ivana.bagnara@confartigianato.ra.it
 
BAGNACAVALLO Via Vecchia Darsena, 12
Sig. Paolo Baroncini - 0545/280623 – paolo.baroncini@confartigianato